(21)2507-1000
(21)2709-2000

Resfenol 20 Cápsulas

Hertz
COD: 008025
0 avaliações

Resfenol 20 Cápsulas

Hertz
COD: 008025

Princípio ativo: Corfeniramina, Fenilefrina e Paracetamol   
Registro MS: 1068901350030l

a
Ler Bula

RESFENOL 20 CÁPSULAS, É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS.
PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO.
LEIA A BULA.

de: R$ 46,08 por R$ 27,64 em 1X de R$ 27,64 (Sem Juros)
ou R$27,58 no boleto bancário (0,20% de desconto)

Gostaria de receber notificação quando este produto estiver disponível?

Princípio ativo: Corfeniramina, Fenilefrina e Paracetamol   
Registro MS: 1068901350030l

a
Ler Bula

RESFENOL 20 CÁPSULAS, É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS.
PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO.
LEIA A BULA.

Indicações:Tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto. 

Modo de usar: Administração por via oral. Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento será conforme orientação médica. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. 

Contraindicações: Resfenol é contraindicado para pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado por pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Para pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica. Resfenol é contraindicado para menores de 18 anos. Contraindicado também para uso por portadores de diabetes mellitus. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. 

Reações adversas: Sonolência, náuseas, dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor e sede são as reações mais comuns. 

Precauções: Não use outro produto que contenha paracetamol. Durante o tratamento com Resfenol, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. As cápsulas de Resfenol possuem o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Resfenol Cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico.

Princípios Ativos: Clorfeniramina, Fenilefrina, Paracetamol

Registro MS: 1068901350030

 


Também Compraram
Produto Esgotado Avise-me

Advil 400Mg com 20 Cápsulas

R$ 42,97 1 x de R$ 42,97
Produto Esgotado Comprar

Doralgina com 20 Drágeas

de R$ 20,18 por R$ 12,10 1 x de R$ 11,98
Produto Esgotado Avise-me

Neosaldina 20 Drágeas

R$ 21,71 1 x de R$ 21,50
Produto Esgotado Comprar
Cadastre seu e fique por dentro das novidades e ofertas da Drogaria Cristal
Drogaria Executiva LTDA | CNPJ: 29.493.842/0001-04 - IE: 11.056.822 | Rua Coronel Moreira César, 296 – Icaraí, Niterói - RJ – CEP: 24230-063 | Fone: 21 2709-2000 | Farmacêutico responsável: Naiana Roberta Carvalho - CRF-RJ: 25.486 | Todas as imagens deste site são meramente ilustrativas. Os preços, promoções, disponibilidade, frete e condições de pagamento são exclusivos para compras pela internet.