(21)2507-1000 | Rio de Janeiro
(21)2709-2000 | Niterói

Acido Acetilsalicílico Infantil 100mg 10 comprimidos - Ems - Genéricos

EMS
COD: 205225
0 avaliações

Acido Acetilsalicílico Infantil 100mg 10 comprimidos - Ems - Genéricos

EMS
COD: 205225
de: R$ 3,02 por R$ 2,23 em 1X de R$ 2,23 (Sem Juros)

Gostaria de receber notificação quando este produto estiver disponível?

 Indicado

O ácido acetilsalicílico está indicado para O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; O alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

 

Como funciona?

A substância ativa é o ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias nãoesteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

 

Contra-indicação

O ácido acetilsalicílico não deve ser utilizado nas seguintes situações Se for alérgico ao ácido acetilsalicílico ou a salicilatos ou a qualquer dos ingredientes do medicamento, se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico; Asma brônquica; Se tiver tendência para sangramentos; Se tiver úlceras no estômago ou no intestino; Se já tiver tido crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias semelhantes; Se estiver em tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; Se tiver alteração grave da função dos rins; Se tiver alteração grave da função do fígado; Se tiver alteração grave da função do coração; Se estiver no último trimestre de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

 

Advertência do ministério da saúde

É um medicamento no qual seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Principio Ativo:

Ácido Acetilsalicílico

Registro MS:

1023505080219

 

 


Acido Acetilsalicílico Infantil 100mg 10 comprimidos - Ems - Genéricos

de: R$ 3,02 por: R$ 2,23
Cadastre seu e fique por dentro das novidades e ofertas da Drogaria Cristal
Drogaria Executiva LTDA | CNPJ: 29.493.842/0001-04 - IE: 11.056.822 | Rua Coronel Moreira César, 296 – Icaraí, Niterói - RJ – CEP: 24230-063 | Fone: 21 2709-2000 | Farmacêutico responsável: Naiana Roberta Carvalho - CRF-RJ: 25.486 | Todas as imagens deste site são meramente ilustrativas. Os preços, promoções, disponibilidade, frete e condições de pagamento são exclusivos para compras pela internet.